Un week-end bien rempli pour nos athlètes!
En effet 4 courses étaient au programme ainsi qu’un déplacement de nos pistards à Faverges!
– le 10 km et le semi de VENISSIEUX
– le cross de ST EGREVE
– le cross de PONTCHARRA
Les foulées vénissianes
Sur le 10 km de Vénissieux, ils étaient 17 coureurs a s’élancer ,et 13 records sont tombes!
Bravo a eux, avec une mention spéciale à Sonia Bernard-Fritz qui pulvérise son record de 3′ !!! (ça fait rêver !!)
Sur le semi 10 coureurs du club et là aussi de belles performances avec 9 record qui sont tombés…
Il est vrai que les conditions étaient idéales : temps frais, pas de vent… une belle manière de clôturer la saison pour nos fous du bitume!
LES RESULTATS DU 10 KM
clast | Nom-prenom | chrono | Clast ctegorie | record |
54 | DROUIN Armand | 33’20’’ | 1 cadet | |
84 | MORENVAL Thibault | 34’28’’ | * | |
94 | GIBERT Regis | 34’38’’ | * | |
134 | PAILLERET Guilhem | 35’42’’ | ||
202 | Monnet Yannick | 37’37’’ | * | |
205 | LEFOUL Xavier | 37’41’’ | ||
207 | BOUMEDIANE Emir | 37’45’’ | * | |
269 | CLOTEAU Pierre | 38’45’’ | * | |
275 | GAY PAGEON Marion | 38’51’’ | 1 esp f | * |
283 | KAUP Mateo | 38’59’’ | * | |
316 | RICARD Yoann | 39’31’’ | * | |
467 | DESPIERRES Denis | 42’47’’ | * | |
493 | FURLAN Claire | 43’31 | ||
494 | VINCIGUERRA Valerie | 43’32’’ | * | |
519 | HADJI Moufid | 44’16’’ | * | |
527 | BERNARD FRITZ Sonia | 44’27’’ | * | |
532 | COSTERG Francois | 44’46’’ | * | |
716 | GREGORIO Sandy | 49’43’’ | * | |
849 | COUTAGNE Odile | 55’38’’ |
LES RÉSULTATS DU SEMI:
clast | Nom-prenom | chrono | Clast categorie | record |
1 | Kipkemboi mickael | 1h07’28’’ | 1 | |
14 | SEAUME David | 1h15’28’’ | 2 vh | |
15 | BAUDA Pierre | 1h15’31’’ | 3vh | * |
25 | BALAS Stephane | 1h16’44’’ | 5vh | * |
27 | TACHOT Laurent | 1h16’51’’ | 6vh | * |
31 | VAN EXE Michael | 1h17’45’’ | * | |
37 | CERCUEIL Michel | 1h20’03’’ | * | |
59 | BAUDA Nelly | 1h23’27’’ | 3sf | * |
64 | CLAPERA Paul | 1h24’54’’ | * | |
91 | MANIN Valentine | 1h27’37’’ | * | |
94 | BILLARD Yann | 1h27’51’’ | * | |
105 | MADELON Jean yves | 1h29’08 | ||
117 | EHRSTROM Sabine | 1h30’35’’ |
20e Cross de la ville de Saint-Egrève
Pour ce traditionnel cross de st Egrève qui marque le début de saison des cross, pas loin de 50 athlètes (toutes catégories confondues) étaient présents!!!
Comme quoi la tradition du cross…..
A noter le cavalier seul de Pierre Yves Semet et de claire Bourbonaud, le joli footing de Jerome Delorme, le départ canon de Jean Soules…Bref une belle entrée en matière pour les crossmen du club. Rendez a Voiron le 1/12
LES RÉSULTATS COURSE SENIOR HOMMES
clast | Nom-prenom | chrono | Clast categorie |
1 | SEMET Pierre yves | ||
11 | DELORME Jerome | ||
16 | JACQUET Aurelien | ||
17 | ROUQUAIROL Jonathan | ||
20 | FERNANDEZ Loic | ||
21 | JANSSENS Gatan | ||
24 | SOULES Jean | ||
26 | MARCEL Remy | ||
37 | GUIL Sebastien | ||
42 | FAUCON Emmanuel | ||
45 | PEROTTINO Loic | ||
55 | GODARD Francois | ||
56 | LORENZO Philippe | ||
61 | SAVELLI Guy | ||
64 | BENIER Sebastien | ||
75 | FATOUX Remy | ||
76 | LEON Anthony | ||
85 | BERGER Luc | ||
87 | PERRIN jean marcel | ||
89 | RIGAUDIERE Vincent | ||
96 | FURLAN Gilles | ||
111 | LEMMEL Thomas | ||
117 | JANSSENS Philippe | ||
120 | CHOMARAT Gilles | ||
122 | GIGNOUX Jerome | ||
126 | COUTURIER Gilles |
COURSES SENIORS FEMMES
clast | Nom prenom | chrono | Classement catégorie |
13 | POLIN Delphine | ||
22 | HUFFENUS Anne Fabienne | ||
56 | DEL LITTO Catherine |
UN PETIT MOT SUR NOS JEUNES :
le club était fort bien représente avec 28 jeunes coureurs et coureuses:
POUSSINS 2004 :
Joli tir groupe pour les places 6, 7, 8 de Hugo PERRIN PATRAS, Romain GIGNOUX et Kendi ETBEGHIJA
POUSSINS 2003:
Paul TROUVE finit 9 eme
BENJAMINS 2002:
Hugo STEPHAN 2eme , Loen VILLARD GRECHEZ 9eme
Charlotte BINGERT 1ere fille
MINIMES :
TROUVE Sylvain 8 eme
JUNIORS :
Bettina BILLON remporte le cross chez les juniors filles !
Cross de Pontcharra:
4 athlètes du club avait fait le déplacement sur ce cross et trois podiums.
Magalie Bernard-Aureille remporte la course féminine.
Bravo a la famille Arnould : pas de jaloux, Pierre et Laura finissant tous les deux à la 3eme place..
Sylvie CLAUS finit quant à elle 6eme et 1ere vétérane.
Enfin n’oublions pas notre groupe de pistards !
Qui tente se faire une place parmi tous ces trailers, routards….
Noms | 50 m feminin | 50 m haies feminins | 50 m hommes | 50 haies hommes | Poids hommes |
Nginn isabelle | 7’’10 | 8’’48 | |||
GARDENT isabelle | 7’’14 | ||||
COTTAZ Marion | 7’’35 | ||||
SADIR Sirine | 7’’59 | ||||
VICTOR Elouis | 7’’60 | ||||
ZEGHLI Amele | 7’’63 | 8’’92 | |||
BRUANT Celine | 7’’84 | ||||
ESSOUMA William | 6’’14 | ||||
PAYET Romain | 6’’37 | 7’’66 | 11m86 | ||
KOULIBALY Lamine | 6’’39 | 7’’46 | |||
NGINN Laurent | 7’’36 |
Pour voir les photos du cross de Saint-Egreve et de Vénissieux: c’est ici