Le club d’athlétisme d’Echirolles propose différentes sessions encadrées, selon les âges et les pratiques de chacun.

Découvrez ci-dessous les disciplines proposées, les encadrants ainsi que les horaires pour cette saison 2021 / 2022 :

 

  • Poussins (nes)
  • enfants nés en 2011 / 2012 / 2013 / 2014
  • encadrement par Clément BAUD, Eva MERCERON et Lola VEZIEN
  • mercredi de 16h45 à 18h00

 

  • Benjamins + Minimes 
  • enfants nés en 2007 / 2008 / 2009 / 2010
  • encadrement par Sébastien VINCENT (mardi) + Régis ARNOULD (vendredi)
  • mardi de 18h00 à 19h30 (piste toutes disciplines)
  • vendredi de 18h00 à 19h15 (course à pied)

 

  • Minimes (piste – compétiteurs)
  • enfants nés en 2007 / 2008
  • encadrement et Jérémie GHIBAUDO
  • mercredi 17h00 à 18h15

 

  • Minimes + Cadets (section Kid’s Trail)
  • enfants nés en 2005 / 2006 / 2007 / 2008
  • encadrement Clément BAUD
  • mercredi 15h00 à 16h15

 

  • Section piste Cadets à Vétérans
  • personnes nées en 2005 et avant
  • encadrement par Romain PAYET
  • lundi, mercredi et vendredi de 18h00 à 20h00

 

  • Section « élite » piste et demi-fond Cadets à Vétérans
  • personnes nées en 2005 et avant
  • encadrement par Jérémie GHIBAUDO
  • 5 à 6 séances collectives par semaine

 

  • Hors Stade (route, cross, trail, …)
  • personnes nées en 2005 et avant
  • mardi et jeudi de 18h00 à 20h00
  • encadrement par :
    • Régis ARNOULD (Groupe Hors Stade Loisirs)
    • Jérôme DELORME (Groupe Hors Stade Route et demi-fond compétition)
    • Gilles CHOMARAT  (Groupe Hors Stade Trail intermédiaire)
    • Rémy MARCEL (Groupe Hors Stade Trail compétition)

 

  • Marche Nordique
  • personnes nées en 2005 et avant
  • lundi 17h45 – 19h15
  • mardi, jeudi et vendredi 9h30-11h00
  • encadrement par :
    • Emilie VICIER (lundi soir)
    • Rémy MARCEL (mardi – jeudi)
    • Rémi LARUE (mardi – jeudi)
    • Alexandra MUNIER (vendredi)

 

  • Pilates
  • personnes nées en 2005 et avant
  • lundi 19h30 – 20h30
  • encadrement par Emilie VICIER