Quelques résultats du 18 et 19 juillet !

Ecrit par & déposé en vertu de Non classé.

De nombreuses courses ce weekend ,comme tout l’été ,me direz vous.. Ce week end ,prés de chez nous c’était le weekend du Trail des passerelles avec un large choix de course (55,35,25,13 km) dans un cadre magique et un soleil de plomb…. Un peu plus loin mais toujours dans notre belle région ,c’est du côté… Read more »

Entrainement du 21 Juillet : Sortie au Lac de Pierre Chatel

Ecrit par & déposé en vertu de Non classé.

Le mardi 21 , le club vous propose de « délocaliser « l’entrainement . L’idée est de faire un entrainement (plusieurs groupes possibles ) aux bords du Lac de Pierre Chatel ,et ensuite  de profiter du cadre autour d’un picnic convivial … RDV pour les intéressés au stade  à 18h . Pour ceux qui ne pourront pas… Read more »

Inter -Régionaux sur piste

Ecrit par & déposé en vertu de Non classé.

Dernier rendez vous pour nos pistards : les Inter-Régionaux  le Dimanche 5/07 . Probablement un des moments forts pour certains ,objectifs premiers pour d’autres… Voici les résultats de nos représentants : Isabelle NGINN : 5m33 à la longueur, et 13″04 sur 100m Claire VINCENT : 13″45 au 100m et 28″55 sur 200m Romain PAYET : 15″46 sur 110mhaies new record Marine GARDENT… Read more »

Meeting de BOURGOIN 1/07

Ecrit par & déposé en vertu de Non classé.

Un des derniers meetings de la saison…et les « pis stars  » de l »ALE sont présents ,quand on aime ,on ne compte pas… Voici les résultats du groupe de Romain : Isabelle NGINN : au 100m 13″22 et 5m29 à la longueur Celine BRUANT : au 100m 14″97 et 30″58 au 200m Claire VINCENT ; au 100m 13″82… Read more »

Finales inter-régionales des points d’or

Ecrit par & déposé en vertu de Non classé.

Certains doivent se demander en quoi consiste  » les pointes d’or »? Et bien ce sont les finales interrégionales , pour les catégories benjamins et minimes sur piste pour nos petits champions en herbe. Une compétition  pour laquelle il faut se qualifier et pour cela réaliser un nombre de pts(pts attribués en fonction des performances dans chaque discipline) sur… Read more »

Cross du pain

Ecrit par & déposé en vertu de Route, Trail.

Une nouvelle fois le cross du pain a été un gros succès . Un superbe accueil ,des bénévoles souriants, un espace « départ ,arrivée » bien agencé, un joli parcours ,exigeant , et un soleil rayonnant . On comprend vite pourquoi le « CROSS DU PAIN  » est devenu une étape incontournable sur le bassin Grenoblois . 3 parcours… Read more »

Equipe « athlé » du 21/06 ,benjamins ,minimes

Ecrit par & déposé en vertu de Non classé.

Dimanche 21 juin, journée chargée ,fête des pères, fête de la musique et « compet » d’athlé au programme pour nos jeunes… En effet c’est sous un soleil de plomb que s’est déroulé ce que l’on appelle le challenge équipe athlé : Le principe étant de cumuler les performances de  6 athlètes ,participant chacun  à 3 épreuves… Read more »

Frances de montagne :Une razzia pour l’EAG

Ecrit par & déposé en vertu de Non classé.

Une nouvelle fois l’EAG emmenée par ses deux leaders ,Julien RANCON et Nicolas MARTIN , connu de nombreux succès lors de ces championnats de France de montagne organisés au Mont Revard. Chez les femininesl’Equipe termine  2 eme  avec en details  : -Sabine ERHSTROM   8 eme -Sophie GAGNON  20 eme -Julia COMBE 27 EME -Stephanie… Read more »

Résultats route ,10 km d’Echirolles, tour d’aiguebellette

Ecrit par & déposé en vertu de Route.

Comme chaque année les deux courses se partagent le  1 er weekend de juin.   A domicile nos coureurs ont brillé sur le 10km ,avec un joli podium 100% ALE chez les femmes. Nelly BAUDA s’impose en 37’53″(record perso) devant Laura ARNOULD (pourtant en mode lièvre) et Marion GAY PAGEON qui établit elle aussi un… Read more »

Départementaux sur piste :30 mai

Ecrit par & déposé en vertu de Non classé.

Samedi et Dimanche ont eu lieu les championnats départementaux sur piste; Cette compétition s’est déroulée sur deux jours au stade Bachelard. L’ouverture de la compétition a eu lieu samedi avec les chpts départementaux Benjamins, minimes et les épreuves de demi fond en fin de journée . Nous avions  seulement 2 engagés en Benjamins : 2 garçons ,Morgan GIGNOUX et… Read more »