Dimanche dernier les équipes 1 et 2 du club disputaient les phases finales des inter-clubs .
Lors du 1 er tour des interclubs l’équipe 1 de l’EAG avait arraché sa qualification pour disputait « la grande finale élite » à TOURCOING ».
Lors de cette finale ,le club a pris la huitième place avec un total de 452 pts(classement à la place et non à la table de cotation…).
Le titre est revenu pour la 3 eme année consécutive à l’Entente Franconville Cesame Val d’Oise .
Au sein de cette équipe on retrouve quelques noms bien connu du club:
La famille ARNOULD fort bien représentée avec Régis sur la marche, Pierre qui faisait sa rentrée sur 800m et enfin Laura sur 3000 m ,et qui profita de l’occasion pour « casser » la mythique barrière des 10′,et donc établir un nouveau record en 9’59″33.
Dans le demi fond ( spécialité de l’ALE) on retrouve également Marion GAY PAGEON qui confirme sa bonne forme sur 3000 m en 10’36″31,et l’éternel Jérôme DELORME sur 5000 m en 15’32″02.
Nous n’oublierons pas Lamine KOULIBALY au triple saut ,13m16 .
Tous les résultats de l’EAG lors de cette phase finale de Tourcoing :
Les résultats complets de cette journée :
Dimanche également mais à VALENCE avait lieu les phases finales de Nationale 2 avec l’équipe 2 de l’EAG .
Et dans cette équipe on retrouve également quelques Echirollois .
Sur le triple saut Emmanuelle TYRAS (11m37) et Maxime CARTIER -MILLON ,Cloé STEPHAN continue son aventure sur 400 m haies , un petit clin d’œil à Anais au marteau…
Sur le demi fond , on retrouve les Baudas ,Nelly établit un nouveau record sur 3000 en 10’36 » , Pierre a réussi à ne pas se noyer dans la rivière et finir en 10’46 ».
Les résultats complets des Echirollois à Valence :
EAG 38 – S/L AL ECHIROLLES
|
||||||||||||||||
Femmes
|
||||||||||||||||
KHENNICHE Anais | Marteau (4 Kg) / SEF | Finale 1 | 7 | 26m83 | 390 | D2 | CAF/99 | 24/05 | ||||||||
STEPHAN Cloe | 400m Haies (76) / SEF | Finale 2 | 5 | 74 »00 | 713 | R3 | CAF/99 | 24/05 | ||||||||
BAUDA Nelly | 3 000m / SEF | Finale 1 | 3 | 10’36 »34 | 815 | IR2 | SEF/77 | 24/05 | ||||||||
TYRAS Emmanuelle | Triple Saut / SEF | Finale 1 | 1 | 11m67 (+1.4) | 845 | N4 | SEF/85 | 24/05 | ||||||||
TYRAS Emmanuelle | Javelot (600 G) / SEF | Finale 1 | 5 | 29m30 | 475 | R3 | SEF/85 | 24/05 | ||||||||
Hommes
|
||||||||||||||||
CARTIER-MILLON Maxime | Triple Saut / SEM | Finale 1 | 16 | 11m13 (+1.4) | 530 | D1 | CAM/99 | 24/05 | ||||||||
CARTIER-MILLON Maxime | Marteau (7 Kg) / SEM | Finale 1 | 13 | 21m59 | 266 | D6 | CAM/99 | 24/05 | ||||||||
DUSE Damien | Triple Saut / SEM | Finale 1 | 14 | 11m49 (+1.0) | 567 | R6 | CAM/98 | 24/05 | ||||||||
BAUDA Pierre | 3000m Steeple (91) / SEM | Finale 1 | 13 | 10’46 »80 | 641 | R3 | VEM/74 | 24/05 |
Les résultats complets de Valence :