Notre club de l’AL Echirolles Athlétisme a organisé ce dimanche le cross départemental de l’Isère.
Au delà de la réussite de l’organisation, ce fut une très belle journée de sport sur un terrain particulièrement apprécié des coureurs du département. Un vrai cross avec des bosses et un tracé bien cassant comme on en voit trop peu désormais.
Côté résultats, l’ALE était certainement le club le plus représenté, tout du moins sur l’ensemble des adultes.
Le club tient à remercier l’ensemble des personnes qui ont participé à la bonne réussite de cette journée.
On commence les résultats par les poussines avec de très beaux résultats
SAITTA Amelia | Poussines Filles POF | 1 | 5’47 » |
PIARULLI Ambre | Poussines Filles POF | 3 | 5’50 » |
GIMBERT Juliette | Poussines Filles POF | 30 | 7’12 » |
SGHIRI Jade | Poussines Filles POF | 45 | 7’52 » |
On retrouve chez les benjamines :
MENNERON Lucie | Benjamines Filles BEF | 7 | 07’47 » | BEF/05 |
LAHERA ELISEE Julie | Benjamines Filles BEF | 23 | 08’31 » | BEF/06 |
BERTRAND Zoe | Benjamines Filles BEF | 49 | 09’36 » | BEF/05 |
ACHOUR Djenna | Benjamines Filles BEF | 57 | 10’12 » | BEF/06 |
Sur le cross long Femmes (espoirs / séniors / masters)
ARNOULD Laura | Elite Femmes SEF | 2 | 24’37 » | SEF/88 |
GAY-PAGEON Marion | Elite Femmes SEF | 3 | 24’52 » | SEF/92 |
BILLON Bettina | Elite Femmes SEF | 10 | 27’31 » | ESF/96 |
PETER Aurelia | Elite Femmes SEF | 13 | 27’37 » | SEF/84 |
ROUDET Tsilia | Elite Femmes SEF | 31 | 30’49 » | SEF/87 |
JOLLY Claire | Elite Femmes SEF | 34 | 31’47 » | VEF/67 |
BERNARD FRITZ Sonia | Elite Femmes SEF | 43 | 32’50 » | VEF/68 |
Chez les hommes, les poussins ont aussi bien assurés :
RUIZ Timeo | Poussins Masculins POM | 19 | 6’05 » |
REGNIER Yanis | Poussins Masculins POM | 27 | 6’14 » |
PREVOST Robin | Poussins Masculins POM | 30 | 6’17 » |
TERREYRE Alec | Poussins Masculins POM | 37 | 6’27 » |
THIERRY Leo | Poussins Masculins POM | 57 | 7’05 » |
on retrouve ensuite 2 benjamins :
CHERIET Zakaria | Benjamins Masculins BEM | 32 | 8’11 » | BEM/06 |
DELORAS-BILLOT Lilian | Benjamins Masculins BEM | 74 | 12’08 » | BEM/05 |
Un coureur en minimes :
MIRABEL Vincent | Minimes Masculins MIM | 51 | 13’05 » | MIM/04 |
Un coureur sur Cross Court
BIDEAU Kevin | Cross Court Masculins SEM | 16 | 13’54 » | ESM/96 |
Une belle délégation en sénior avec le Titre pour Julien Rancon :
RANCON Julien | Elite Masculins SEM | 1 | 27’55 » | SEM/80 |
MALLEBAY Nicolas | Elite Masculins SEM | 6 | 28’41 » | SEM/87 |
DELORME Jerome | Elite Masculins SEM | 8 | 29’12 » | SEM/80 |
SOLDINI Nicolas | Elite Masculins SEM | 20 | 30’57 » | SEM/81 |
GUIL Sebastien | Elite Masculins SEM | 21 | 31’00 » | SEM/85 |
TAVAN Pierrick | Elite Masculins SEM | 23 | 31’21 » | SEM/81 |
HAIRON Nicolas | Elite Masculins SEM | 26 | 31’33 » | SEM/85 |
ZIAINA Samir | Elite Masculins SEM | 29 | 31’40 » | SEM/84 |
PIANARO Remi | Elite Masculins SEM | 31 | 31’54 » | SEM/95 |
ABADIE Bastien | Elite Masculins SEM | 32 | 32’07 » | SEM/86 |
FAVRE PETIT-MERMET Nicolas | Elite Masculins SEM | 33 | 32’10 » | SEM/95 |
REMEUF Guillaume | Elite Masculins SEM | 35 | 32’19 » | SEM/89 |
PIROTAIS Camille | Elite Masculins SEM | 39 | 32’37 » | SEM/86 |
MARCEL Remy | Elite Masculins SEM | 40 | 32’40 » | SEM/80 |
FERNANDEZ Vincent | Elite Masculins SEM | 44 | 33’13 » | SEM/90 |
BARRAU Florian | Elite Masculins SEM | 46 | 34’01 » | SEM/87 |
AMIACH Jonathan | Elite Masculins SEM | 48 | 34’16 » | SEM/84 |
FERNANDEZ Mickael | Elite Masculins SEM | 50 | 34’25 » | SEM/82 |
DESBRUS Quentin | Elite Masculins SEM | 51 | 34’39 » | ESM/97 |
FOUQUEREAU Matthieu | Elite Masculins SEM | 52 | 34’51 » | SEM/83 |
AUBOIN Charly | Elite Masculins SEM | 53 | 34’53 » | SEM/90 |
ALBRIEUX Pierrick | Elite Masculins SEM | 54 | 34’54 » | SEM/79 |
Et enfin une très grosse présence sur la course Master ! (Non, nous ne sommes pas un club de vieux 😉 )
SOULES Jean | Masters Masculins VEM | 6 | 30’47 » | VEM/69 |
SEAUME David | Masters Masculins VEM | 7 | 31’11 » | VEM/74 |
BACCONNIER Stephane | Masters Masculins VEM | 10 | 31’24 » | VEM/73 |
BILLAUT David | Masters Masculins VEM | 13 | 31’34 » | VEM/74 |
BALAS Stephane | Masters Masculins VEM | 14 | 31’44 » | VEM/68 |
BAUDA Pierre | Masters Masculins VEM | 17 | 32’35 » | VEM/74 |
BARDOU Thomas | Masters Masculins VEM | 18 | 32’37 » | VEM/78 |
SERVIZET David | Masters Masculins VEM | 19 | 32’49 » | VEM/74 |
PRESTAUX Jerome | Masters Masculins VEM | 21 | 33’02 » | VEM/73 |
CERCUEIL Michel | Masters Masculins VEM | 25 | 33’23 » | VEM/72 |
SCARABELLI Fabien | Masters Masculins VEM | 30 | 34’09 » | VEM/78 |
CARRON Stephane | Masters Masculins VEM | 31 | 34’29 » | VEM/67 |
LEFEBVRE Christophe | Masters Masculins VEM | 35 | 34’45 » | VEM/75 |
DE BERNON Laurent | Masters Masculins VEM | 36 | 34’47 » | VEM/72 |
COVELLI Sebastien | Masters Masculins VEM | 37 | 34’49 » | VEM/75 |
PRAUD Herve | Masters Masculins VEM | 41 | 35’21 » | VEM/70 |
OUMMAHAN Bashar | Masters Masculins VEM | 42 | 35’25 » | VEM/77 |
MOUSSY Frederic | Masters Masculins VEM | 45 | 35’43 » | VEM/78 |
RIGAUDIERE Vincent | Masters Masculins VEM | 47 | 35’48 » | VEM/68 |
BERGER Luc | Masters Masculins VEM | 48 | 35’55 » | VEM/65 |
BERTRAND Sebastien | Masters Masculins VEM | 51 | 36’26 » | VEM/73 |
SIMON Christophe | Masters Masculins VEM | 54 | 36’50 » | VEM/78 |
SITTARAME Yann | Masters Masculins VEM | 56 | 36’57 » | VEM/71 |
LEFOUL Xavier | Masters Masculins VEM | 64 | 37’55 » | VEM/74 |
LOCATELLI Eric | Masters Masculins VEM | 66 | 38’02 » | VEM/63 |
WAZ Emmanuel | Masters Masculins VEM | 69 | 38’18 » | VEM/73 |
BILLARD Yann | Masters Masculins VEM | 71 | 38’28 » | VEM/77 |
GALLOIS Cyril | Masters Masculins VEM | 73 | 38’54 » | VEM/76 |
PERRIN Jean-marcel | Masters Masculins VEM | 75 | 39’09 » | VEM/48 |
CHOMARAT Gilles | Masters Masculins VEM | 78 | 40’41 » | VEM/64 |
JANSSENS Philippe | Masters Masculins VEM | 79 | 41’24 » | VEM/58 |
FERRARI Bruno | Masters Masculins VEM | 80 | 42’39 » | VEM/60 |
DESPIERRES Denis | Masters Masculins VEM | 82 | 43’53 » | VEM/61 |
Bravo.
Merci à Stéphane B pour les photos.