Posté par | Catégorie(s) : Cross.

Notre club de l’AL Echirolles Athlétisme a organisé ce dimanche le cross départemental de l’Isère.

Au delà de la réussite de l’organisation, ce fut une très belle journée de sport sur un terrain particulièrement apprécié des coureurs du département. Un vrai cross avec des bosses et un tracé bien cassant comme on en voit trop peu désormais.

Côté résultats, l’ALE était certainement le club le plus représenté, tout du moins sur l’ensemble des adultes.

 

Le club tient à remercier l’ensemble des personnes qui ont participé à la bonne réussite de cette journée.

 

On commence les résultats par les poussines avec de très beaux résultats

SAITTA Amelia Poussines Filles POF 1 5’47 »
PIARULLI Ambre Poussines Filles POF 3 5’50 »
GIMBERT Juliette Poussines Filles POF 30 7’12 »
SGHIRI Jade Poussines Filles POF 45 7’52 »

 

On retrouve chez les benjamines :

MENNERON Lucie Benjamines Filles BEF 7 07’47 » BEF/05
LAHERA ELISEE Julie Benjamines Filles BEF 23 08’31 » BEF/06
BERTRAND Zoe Benjamines Filles BEF 49 09’36 » BEF/05
ACHOUR Djenna Benjamines Filles BEF 57 10’12 » BEF/06

 

Sur le cross long Femmes (espoirs / séniors / masters)

ARNOULD Laura Elite Femmes SEF 2 24’37 » SEF/88
GAY-PAGEON Marion Elite Femmes SEF 3 24’52 » SEF/92
BILLON Bettina Elite Femmes SEF 10 27’31 » ESF/96
PETER Aurelia Elite Femmes SEF 13 27’37 » SEF/84
ROUDET Tsilia Elite Femmes SEF 31 30’49 » SEF/87
JOLLY Claire Elite Femmes SEF 34 31’47 » VEF/67
BERNARD FRITZ Sonia Elite Femmes SEF 43 32’50 » VEF/68

 

Chez les hommes, les poussins ont aussi bien assurés :

RUIZ Timeo Poussins Masculins POM 19 6’05 »
REGNIER Yanis Poussins Masculins POM 27 6’14 »
PREVOST Robin Poussins Masculins POM 30 6’17 »
TERREYRE Alec Poussins Masculins POM 37 6’27 »
THIERRY Leo Poussins Masculins POM 57 7’05 »

 

on retrouve ensuite 2 benjamins :

CHERIET Zakaria Benjamins Masculins BEM 32 8’11 » BEM/06
DELORAS-BILLOT Lilian Benjamins Masculins BEM 74 12’08 » BEM/05

 

Un coureur en minimes :

MIRABEL Vincent Minimes Masculins MIM 51 13’05 » MIM/04

 

Un coureur sur Cross Court

BIDEAU Kevin Cross Court Masculins SEM 16 13’54 » ESM/96

 

Une belle délégation en sénior avec le Titre pour Julien Rancon :

RANCON Julien Elite Masculins SEM 1 27’55 » SEM/80
MALLEBAY Nicolas Elite Masculins SEM 6 28’41 » SEM/87
DELORME Jerome Elite Masculins SEM 8 29’12 » SEM/80
SOLDINI Nicolas Elite Masculins SEM 20 30’57 » SEM/81
GUIL Sebastien Elite Masculins SEM 21 31’00 » SEM/85
TAVAN Pierrick Elite Masculins SEM 23 31’21 » SEM/81
HAIRON Nicolas Elite Masculins SEM 26 31’33 » SEM/85
ZIAINA Samir Elite Masculins SEM 29 31’40 » SEM/84
PIANARO Remi Elite Masculins SEM 31 31’54 » SEM/95
ABADIE Bastien Elite Masculins SEM 32 32’07 » SEM/86
FAVRE PETIT-MERMET Nicolas Elite Masculins SEM 33 32’10 » SEM/95
REMEUF Guillaume Elite Masculins SEM 35 32’19 » SEM/89
PIROTAIS Camille Elite Masculins SEM 39 32’37 » SEM/86
MARCEL Remy Elite Masculins SEM 40 32’40 » SEM/80
FERNANDEZ Vincent Elite Masculins SEM 44 33’13 » SEM/90
BARRAU Florian Elite Masculins SEM 46 34’01 » SEM/87
AMIACH Jonathan Elite Masculins SEM 48 34’16 » SEM/84
FERNANDEZ Mickael Elite Masculins SEM 50 34’25 » SEM/82
DESBRUS Quentin Elite Masculins SEM 51 34’39 » ESM/97
FOUQUEREAU Matthieu Elite Masculins SEM 52 34’51 » SEM/83
AUBOIN Charly Elite Masculins SEM 53 34’53 » SEM/90
ALBRIEUX Pierrick Elite Masculins SEM 54 34’54 » SEM/79

 

Et enfin une très grosse présence sur la course Master ! (Non, nous ne sommes pas un club de vieux 😉 )

SOULES Jean Masters Masculins VEM 6 30’47 » VEM/69
SEAUME David Masters Masculins VEM 7 31’11 » VEM/74
BACCONNIER Stephane Masters Masculins VEM 10 31’24 » VEM/73
BILLAUT David Masters Masculins VEM 13 31’34 » VEM/74
BALAS Stephane Masters Masculins VEM 14 31’44 » VEM/68
BAUDA Pierre Masters Masculins VEM 17 32’35 » VEM/74
BARDOU Thomas Masters Masculins VEM 18 32’37 » VEM/78
SERVIZET David Masters Masculins VEM 19 32’49 » VEM/74
PRESTAUX Jerome Masters Masculins VEM 21 33’02 » VEM/73
CERCUEIL Michel Masters Masculins VEM 25 33’23 » VEM/72
SCARABELLI Fabien Masters Masculins VEM 30 34’09 » VEM/78
CARRON Stephane Masters Masculins VEM 31 34’29 » VEM/67
LEFEBVRE Christophe Masters Masculins VEM 35 34’45 » VEM/75
DE BERNON Laurent Masters Masculins VEM 36 34’47 » VEM/72
COVELLI Sebastien Masters Masculins VEM 37 34’49 » VEM/75
PRAUD Herve Masters Masculins VEM 41 35’21 » VEM/70
OUMMAHAN Bashar Masters Masculins VEM 42 35’25 » VEM/77
MOUSSY Frederic Masters Masculins VEM 45 35’43 » VEM/78
RIGAUDIERE Vincent Masters Masculins VEM 47 35’48 » VEM/68
BERGER Luc Masters Masculins VEM 48 35’55 » VEM/65
BERTRAND Sebastien Masters Masculins VEM 51 36’26 » VEM/73
SIMON Christophe Masters Masculins VEM 54 36’50 » VEM/78
SITTARAME Yann Masters Masculins VEM 56 36’57 » VEM/71
LEFOUL Xavier Masters Masculins VEM 64 37’55 » VEM/74
LOCATELLI Eric Masters Masculins VEM 66 38’02 » VEM/63
WAZ Emmanuel Masters Masculins VEM 69 38’18 » VEM/73
BILLARD Yann Masters Masculins VEM 71 38’28 » VEM/77
GALLOIS Cyril Masters Masculins VEM 73 38’54 » VEM/76
PERRIN Jean-marcel Masters Masculins VEM 75 39’09 » VEM/48
CHOMARAT Gilles Masters Masculins VEM 78 40’41 » VEM/64
JANSSENS Philippe Masters Masculins VEM 79 41’24 » VEM/58
FERRARI Bruno Masters Masculins VEM 80 42’39 » VEM/60
DESPIERRES Denis Masters Masculins VEM 82 43’53 » VEM/61

 

Bravo.

Merci à Stéphane B pour les photos.

 

Laissez une réponse