Chaque année, les interclubs proposent un rendez-vous incontournable pour tous les clubs d’athlétisme.
Chaque club présente ses meilleurs athlètes (enfin, ceux qui sont disponibles 😉 ) dans chacunes des disciplines de stade.
A chaque performance correspond un nombre de points et l’addition de ces points permet d’établir un classement des clubs. Pour l’EA Grenoble, l’objectif est de rester parmi l’élite de France, c’est à dire les 8 meilleurs.
Et la compétition démarrait ce weekend avec le premier tour National (la finale aura lieu dans le Nord dans quelques semaines.
Cette année, le premier tour se disputait à Grenoble (stade Bachelard). L’occasion pour les supporters et spectateurs de venir encourager les grenoblois, mais aussi d’admirer les performances d’athlètes de très haut niveau comme Christophe Lemaitre sur 100m ou Renaud Lavillenie à la perche.
Quelques échirollois étaient présent dans l’équipe première de l’EAG, même si la grosse majorité provenait de l’ASPTT et surtout du du GUC. Echirolles étant majoritairement un club de Hors Stade.
- Marine Gardent : 12 »91 sur 100m (4e place – finale 2)
- Laura Arnould : 10’10 »63 sur 3000m (2e place)
- William Essouma : 11 »15 sur 100m (1ère place – finale 2)
- Pierre Arnould : 1’56 »84 sur 800m (3e place)
- Jérôme Delorme : 10’18 »79 sur 3000m steeple (14e place)
A noter que l’EAG termine avec un total de 60 047 pts. Ce total lui permet de prendre la 2e place de ce premier tour, derrière Aix les Bains (61 274 pts) et devant Clermont (60 009 pts)
(photo Steeve Zozor)
Dans le même principe, les équipes 2 et 3 de l’EAG ont participé au premier tour des interclubs des divisions inférieures : N2 – Exc – Hon
Chez les femmes :
Nom | Discipline | place | Performance | |
BOLCATO Romane | Triple Saut / SEF | Finale 1 | 4 | 9m99 (+0.6) |
DESCHAMPS Sarah | Triple Saut / SEF | Finale 1 | 8 | 9m12 (+1.7) |
VILLARD Lea | 100m / SEF | Finale 2 | 1 | 13 »20 (-0.1) |
VILLARD Lea | Hauteur / SEF | Finale 1 | 6 | 1m45 |
BILLON Bettina | 3 000m / SEF | Finale 1 | 7 | 11’51 »71 |
VINCENT Claire | 200m / SEF | Finale 2 | 5 | 28 »58 (+0.5) |
REZENTHEL Sarah | 800m / SEF | Finale 1 | 5 | 2’30 »54 |
BRUANT Celine | 3 000m Marche / SEF | Finale 1 | 11 | 24’49 »39 |
et chez les hommes
Nom | Discipline | place | Performance | |
BOUVIER Alexandre | Triple Saut / SEM | Finale 1 | 9 | 11m68 (+3.1) |
CARTIER-MILLON Maxime | Marteau (7 Kg) / SEM | Finale 1 | 8 | 22m63 |
MAHUT Paul | 3 000m / SEM | Finale 1 | 11 | 9’42 »00 |
PUSIOL Benjamin | Longueur / SEM | Finale 1 | 5 | 6m24 (+1.0) |
GIGNOUX Jerome | Disque (2.0 Kg) / SEM | Finale 1 | 12 | 27m00 |
JACQUET Aurelien | 3 000m / SEM | Finale 1 | 9 | 9’22 »17 |
PAYET Romain | 110m Haies (106) / SEM | Finale 1 | 1 | 15 »93 (+0.9) |
PAYET Romain | Disque (2.0 Kg) / SEM | Finale 1 | 5 | 33m39 |
PERRIN Jean-marcel | 5 000m Marche / SEM | Finale 1 | 5 | 29’54 »02 |