Posté par | Catégorie(s) : Trail.

Cette année, nous avions proposé un déplacement collectif sur Volvic avec l’événement de la VVX (Volvic Volcanique Expérience).

Beaucoup de personnes ont répondu présent à l’appel, et nous furent nombreux pour ce déplacement (environ 70).

 

L’événement VVX proposait de belles épreuves sportives sur différents formats, mais également un programme riche en activité et spectacle.

De quoi largement occuper le groupe, d’autant plus que la région propose tout de même de belles excursions touristiques.

 

Le jeudi fut consacré au déplacement, puis le vendredi aux épreuves sportives.

Le samedi, certains sont aller faire un peu de vélo, d’autres du tourisme et également une grosse partie avait répondu à la proposition de Rémy pour aller découvrir le Volcan de Lemptégy.

 

La grosse satisfaction est d’avoir réussi à réunir plusieurs groupes d’entrainement sur un même événement (tous les groupes hors stade adultes et même groupe marche nordique).

 

Côté course, les échirollois ont été remarqué et remarquable :

Nom épreuve place chrono
COUILLET Romain 110 km 32 (13) 14h24’42 »

 

Nom épreuve place chrono
LEFEBVRE Christophe 43 km 23 (6) 4h27’35 »
CLOTEAU Pierre 43 km 50 (34) 4h48’16 »
LOUVAT Jean-francois 43 km 65 (4) 4h55’14 »
ROUDET Tsilia 43 km 74 (5) 4h58’40 »
LEROY Bruno 43 km 103 (26) 5h07’36 »
LOCATELLI Eric 43 km 115 (12) 5h10’39 »
OMEZ-POMMIER Sylvie 43 km 193 (2) 5h30’42 »
BROC Francois 43 km 433 (55) 6h38’41 »
LENGLET Frederic 43 km 446 (127) 6h42’22 »
LARCHE Marie-helene 43 km 497 (16) 7h08’29 »

 

Nom épreuve place chrono
BACCONNIER Stephane 25 km 3 (1) 2h09’32 »
SCARABELLI Fabien 25 km 23 (8) 2h31’26 »
EYMERY Mathieu 25 km 29 (14) 2h38’32 »
MATHIEU Sebastien 25 km 45 (22) 2h46’37 »
BERTRAND Sebastien 25 km 48 (18) 2h48’09 »
ALVES MACEDO Silvia 25 km 140 (13) 3h14’18 »
TORELLA Constant 25 km 228 (5) 3h35’11 »
FERROUILLAT Philippe 25 km 263 (29) 3h42’50 »
MORILLON Patrice 25 km 305 (8) 3h49’58 »
LAVILLE Crocetta 25 km 344 (21) 3h56’08 »
GIAI-PRON Laetitia 25 km 381 (49) 4h07’31 »
ARNOULD Regis 25 km 403 (10) 4h16’54 »

 

Nom épreuve place chrono
MEUNIER Coralie 15 km 382 (97) 2h21’18 »

 

Nom épreuve place chrono
Rémy MARCEL et Christophe SIMON 220 km 2 50h01

 

 

Et également des équipes sur le 110km en relais à 3 :

  • 2e place pour le KOM des Gazelles (Brice Grisollet – Jonathan Amiach – Charly Auboin)
  • 12e place pour les Brunettes (Marine Cazilhac – Morgane Rousset – Bruno Ferrari)

Sur le 110km en relais à 2 :

  • 14e place pour Les 2 B (Emilie De barros et Dario De Barros)
  • pas de classement pour Fréd Perazza  et Amadou Diarra (blessure)

 

Laissez une réponse