Suite à la bonne sortie sur le cross pré-régional de St Ferréol, de nombreux échirollois étaient qualifiés pour les demi-finales des championnats de Cross, ce dimanche 20 février 2022.
Et le moins que l’on puisse dire, c’est que les athlètes verts d’Echirolles ont réussis leur sortie régionale.
Sur les 5 équipes engagées, 4 ont réussi leur qualification, malgré un contexte bien relevé.
Et mieux que ça, sur les 4 équipes qualifiées, l’AL Echirolles rapporte 2 titres collectifs (Cross Master, cross Junior hommes).
Et la cerise sur le gâteau avec 2 titres individuels :
- Nathan Bruyère en junior
- Nicolas-Marie Daru sur le cross long
On n’oubliera pas bien évidemment les superbes places d’honneur des autres athlètes avec en particulier :
- 2e place de Julien Rancon (masters)
- 12e place de Jérôme Delomre (masters)
- 11e place d’Emile Billaut (junior)
- 8e place de Gabriel Briand (cross long)
- Le beau tir groupé des filles (Marion 17, Julia 19, Juliette 23, Laura 29)
Dans le détail :
Course | NOM – Prénom | Clas Scratch | Clas cat | Chrono | Qualif |
CCF | HERMINE Cheryl | 48 | 32 SEF | 16’08’’ | qi |
CLF | BILLON Bettina | 55 | 35 SEF | 16’16’’ | |
CCF | MERCERON Eva | 72 | 22 ESF | 17’00’’ | |
CCF | AUPETIT Apolline | 77 | 25 ESF | 17’14’’ | |
103 | |||||
CLF | GAY-PAGEON Marion | 17 | 9 SEF | 28’40’’ | qe |
CLF | COMBE Julia | 19 | 2 M0F | 28’44’’ | qe |
CLF | DESAILLY Juliette | 23 | 13 SEF | 29’09’’ | qe |
CLF | ARNOULD Laura | 29 | 18 SEF | 29’15’’ | qe |
CLF | TARABBIA Céline | 47 | 26 SEF | 30’30’’ | qe |
CLF | GAGNON Sophie | 64 | 5 M1F | 31’15’’ | qe |
CLF | RUEL Laura | DNF | SEF | DNF | |
118 | |||||
JH | BRUYERE Nathan | 1 | JH | 20’38’’ | qe |
JH | BILLAUT Emile | 11 | JH | 21’27’’ | qe |
JH | AUPETIT Enguerrand | 19 | JH | 21’45’’ | qe |
JH | DUPRE Samuel | 26 | JH | 21’57’’ | qe |
JH | BRON Aaron | 74 | JH | 23’54’’ | qe |
91 | |||||
CCH | ROULLEAU Léo | 34 | 23 SH | 12’50’’ | qi |
CCH | LENAS Mathis | 44 | 29 SH | 12’58’’ | |
CCH | FAVRE Rémi | 83 | 51 SH | 13’54’’ | |
CCH | GIOT Alexandre | 118 | 76 SH | 14’50’’ | |
129 | |||||
CLH | DARU-MARIE Nicolas | 1 | 1 SH | 28’27’’ | qe |
CLH | BRIAND Gabriel | 8 | 7 SH | 29’46’’ | qe |
CLH | DUPAS Edouard | 30 | 21 SH | 30’40’’ | qe |
CLH | MAHUT Paul | 41 | 30 SH | 31’08’’ | qe |
CLH | URCEL Germain | 65 | 45 SH | 31’58’’ | qe |
CLH | MANTULET Gabin | 69 | 46 SH | 32’03’’ | qe |
CLH | PLOUZENNEC Alexis | 71 | 48 SH | 32’11’’ | |
CLH | REMEUF Guillaume | 81 | 55 SH | 32’18’’ | |
CLH | MALLEBAY Nicolas | 101 | 12 M0H | 32’43’’ | |
CLH | DRUGEOT Timothée | 109 | 71 SH | 32’55’’ | |
CLH | ZIAINA Samir | 127 | 19 M0H | 33’30’’ | |
CLH | GENNARO Mathis | 154 | 36 ESH | 34’36’’ | |
181 | |||||
MH | RANCON Julien | 2 | 2 M1H | 30’49’’ | qe |
MH | DELORME Jérôme | 12 | 9 M1H | 32’13’’ | qe |
MH | TOUPANCE Pierre Alain | 46 | 2 M3H | 34’09’’ | qe |
MH | BILLAUT David | 52 | 20 M2H | 34’33’’ | qe |
MH | SCARABELLI Fabien | 76 | 38 M1H | 35’31’’ | qe |
MH | BAUDA Pierre | 86 | 33 M2H | 36’03’’ | qe |
MH | SERVIZET David | 90 | 34 M2H | 36’16’’ | |
MH | MARCEL Rémy | 111 | 51 M1H | 37’31’’ | |
MH | OUMMAHAN Bashar | 112 | 38 M2H | 37’36’’ | |
138 |