Posté par | Catégorie(s) : Cross.

Après la grosse mobilisation échirolloise sur le cross départemental à domicile, un bon nombre d’athlètes ont à nouveau fait le déplacement pour venir courir ce cross pré-régional dans la Drôme.

La parcours inédit a séduit la grosse majorité des participants. En effet, le tracé était très ludique, mais aussi très exigeant avec très peu de passages roulants et d’innombrables relances. Un vrai cross !

 

Au delà du nombre de participants échirollois, on peut relever les très belles performances de nos athlètes avec 29 qualifiés pour les demi-finales qui se dérouleront dans 3 semaines à Aix les Bains.

Dans les résultats, les qualifiés sont notés : « qe » (qualifié par équipe) ou « qi » (qualifié individuel)

 

Chez les femmes :

En junior :

Nom Course Place Chrono Catégorie
SAUSSAC Coline Juniors F JUF 32 26’25 » qe JUF/99

 

Sur le cross court

Nom Course Place Chrono Catégorie
COMBE Julia Cross Court F SEF 3 15’53 » qe SEF/85

 

Et sur le cross long

Nom Course Place Chrono Catégorie
ARNOULD Laura Elite F SEF 4 30’43 » qe SEF/88
GAY-PAGEON Marion Elite F SEF 6 31’09 » qe SEF/92
PONCET Elise Elite F SEF 8 31’27 » qe SEF/95
BILLON Bettina Elite F SEF 33 34’57 » qe ESF/96
BERNARD FRITZ Sonia Elite F SEF 97 42’29 » qi VEF/68

 

Chez les hommes 

Sur le cross court

Nom Course Place Chrono Catégorie
BIDEAU Kevin Cross Court H SEM 36 14’34 » qe ESM/96
BOUMEDIENE Emir Cross Court H SEM 52 15’08 » qe SEM/82

 

Sur le cross long

Nom Course Place Chrono Catégorie
RANCON Julien Elite H SEM 2 31’55 » qe SEM/80
CACHARD Sylvain Elite H SEM 5 32’21 » qe ESM/98
MALLEBAY Nicolas Elite H SEM 20 33’22 » qe SEM/87
DELORME Jerome Elite H SEM 23 33’52 » qe SEM/80
SOLDINI Nicolas Elite H SEM 45 35’19 » qe SEM/81
PIANARO Remi Elite H SEM 63 36’35 » qe SEM/95
FAVRE PETIT-MERMET Nicolas Elite H SEM 64 36’43 » qi SEM/95
ZIAINA Samir Elite H SEM 69 36’55 » qi SEM/84
MARCEL Remy Elite H SEM 84 37’45 » SEM/80
REMEUF Guillaume Elite H SEM 86 37’50 » SEM/89
FERNANDEZ Vincent Elite H SEM 90 38’14 » SEM/90
PIROTAIS Camille Elite H SEM 94 38’45 » SEM/86
FERNANDEZ Mickael Elite H SEM 104 39’46 » SEM/82
DESBRUS Quentin Elite H SEM 105 39’47 » ESM/97
BARRAU Florian Elite H SEM 107 40’04 » SEM/87
MUSCIO Anthony Elite H SEM 116 42’31 » SEM/83

 

Et chez les vétérans 

Nom Course Place Chrono Catégorie
SOULES Jean Masters H VEM 15 33’45 » qe VEM/69
BACCONNIER Stephane Masters H VEM 21 34’37 » qe VEM/73
BILLAUT David Masters H VEM 22 34’39 » qe VEM/74
BARDOU Thomas Masters H VEM 35 35’25 » qe VEM/78
SEAUME David Masters H VEM 37 35’34 » qe VEM/74
SERVIZET David Masters H VEM 42 35’50 » qe VEM/74
PRESTAUX Jerome Masters H VEM 43 35’56 » qe VEM/73
CERCUEIL Michel Masters H VEM 48 36’07 » qe VEM/72
BAUDA Pierre Masters H VEM 54 36’21 » qe VEM/74
SCARABELLI Fabien Masters H VEM 64 36’57 » qe VEM/78
PRAUD Herve Masters H VEM 90 38’19 » qe VEM/70
DE BERNON Laurent Masters H VEM 93 38’33 » qe VEM/72
OUMMAHAN Bashar Masters H VEM 108 39’53 » VEM/77
WAZ Emmanuel Masters H VEM 130 41’53 » VEM/73
GALLOIS Cyril Masters H VEM 132 42’22 » VEM/76
PERRIN Jean-marcel Masters H VEM 141 43’30 » VEM/48
CHOMARAT Gilles Masters H VEM 144 44’19 » VEM/64
LE GALL Arnaud Masters H VEM 145 44’34 » VEM/76
SAVELLI Guy Masters H VEM 147 44’57 » VEM/62
JANSSENS Philippe Masters H VEM 148 45’24 » VEM/58
DESPIERRES Denis Masters H VEM 149 50’51 » VEM/61

 

Merci à Coline pour les photos !

 

Laissez une réponse