Posté par | Catégorie(s) : Cross.

Après les bons repas des fêtes, place aux bons bains de boue avec la saison des championnats de cross.

Et pour ce premier tour, lors des championnats d’Isère, les coureurs ont été servis.

Un parcours relativement plat, mais pas forcément si roulant avec beaucoup de terrain instable, des petites cassures, des passages sur sable… bref, un parcours de cross ludique et varié.

La météo était finalement moins moins mauvaise que prévue, mais le terrain était tout de même bien assez gras…

 

Bravo à tous les participants 

Nous relèverons tout de même le titre pour Amélia Saitta chez les benjamines, et les podium pour Leni Men,eron (3e benjamin) et de Marion Gay-Pageon (2e cross élites femmes). Ainsi que les titres de Julien Rancon chez les élites hommes et Sylvain Cachard en espoir (2e en élites hommes)

 

Cross des Benjamines

Nom Course place Chrono catégorie
SAITTA Amelia Benjamines BEF 1 7’40 » BEF/07
PIARULLI Ambre Benjamines BEF 4 7’58 » BEF/07
ACHOUR Djenna Benjamines BEF 20 8’38 » BEF/06

 

Cross des Minimes

Nom Course place Chrono catégorie
MENNERON Lucie Minimes Filles MIF 12 11’20 » MIF/05

 

Cross Elites femmes (espoirs / séniors / masters)

Nom Course place Chrono catégorie
GAY-PAGEON Marion Cross long Femmes SEF 2 24’36 » SEF/92
ARNOULD Laura Cross long Femmes SEF 4 25’27 » SEF/88
COMBE Julia Cross long Femmes SEF 5 25’57 » SEF/85
GAGNON Sophie Cross long Femmes SEF 7 26’26 » SEF/81
PETER Aurelia Cross long Femmes SEF 12 27’52 » SEF/84
BERNARD FRITZ Sonia Cross long Femmes SEF 31 33’11 » VEF/68

 

Cross des Benjamin

Nom Course place Chrono catégorie
MENNERON Leni Benjamins BEM 3 9’56 » BEM/07
VOYANT Mathias Benjamins BEM 41 12’57 » BEM/07

 

Cross Court hommes

Nom Course place Chrono catégorie
PIROTAIS Camille Cross Court Hommes SEM 16 15’21 » SEM/86
MADELON Jean-yves Cross Court Hommes SEM 31 18’49 » VEM/57

 

Cross Elites hommes (espoirs / séniors / masters)

Nom Course place Chrono catégorie
RANCON Julien Elite Hommes & Masters SE 1 29’14 » SEM/80
CACHARD Sylvain Elite Hommes & Masters SE 2 29’17 » ESM/98
FOURMONT Baptiste Elite Hommes & Masters SE 7 30’13 » ESM/99
DELORME Jerome Elite Hommes & Masters SE 15 30’59 » SEM/80
TOUPANCE Pierre-alain Elite Hommes & Masters SE 25 32’00 » VEM/70
MALLEBAY Nicolas Elite Hommes & Masters SE 30 32’40 » SEM/87
PIANARO Remi Elite Hommes & Masters SE 31 32’45 » SEM/95
ZIAINA Samir Elite Hommes & Masters SE 34 32’49 » SEM/84
BACCONNIER Stephane Elite Hommes & Masters SE 39 33’13 » VEM/73
FAVRE PETIT-MERMET Nicolas Elite Hommes & Masters SE 40 33’14 » SEM/95
BILLAUT David Elite Hommes & Masters SE 42 33’16 » VEM/74
REMEUF Guillaume Elite Hommes & Masters SE 45 33’31 » SEM/89
MARCEL Remy Elite Hommes & Masters SE 47 33’48 » SEM/80
COTTAZ Patrick Elite Hommes & Masters SE 49 34’04 » ESM/97
CERCUEIL Michel Elite Hommes & Masters SE 50 34’14 » VEM/72
SERVIZET David Elite Hommes & Masters SE 52 34’26 » VEM/74
SAMZUN Mael Elite Hommes & Masters SE 55 34’38 » SEM/92
FERNANDEZ Vincent Elite Hommes & Masters SE 60 35’00 » SEM/90
PRESTAUX Jerome Elite Hommes & Masters SE 61 35’11 » VEM/73
BEAUVISAGE Olivier Elite Hommes & Masters SE 62 35’30 » SEM/86
MAIRY Mickael Elite Hommes & Masters SE 63 35’45 » SEM/80
SCARABELLI Fabien Elite Hommes & Masters SE 66 35’57 » VEM/78
ARNAUD Sylvain Elite Hommes & Masters SE 69 36’10 » VEM/76
FERNANDEZ Mickael Elite Hommes & Masters SE 71 36’23 » SEM/82
PRAUD Herve Elite Hommes & Masters SE 73 36’28 » VEM/70
DE BERNON Laurent Elite Hommes & Masters SE 76 36’41 » VEM/72
BARRAU Florian Elite Hommes & Masters SE 79 37’18 » SEM/87
BERTRAND Sebastien Elite Hommes & Masters SE 88 38’14 » VEM/73
OUMMAHAN Bashar Elite Hommes & Masters SE 89 38’28 » VEM/77
BILLARD Yann Elite Hommes & Masters SE 93 39’20 » VEM/77
JAGER Jean-baptiste Elite Hommes & Masters SE 94 39’33 » SEM/82
CHOMARAT Gilles Elite Hommes & Masters SE 103 42’25 » VEM/64
PERRIN Jean-marcel Elite Hommes & Masters SE 104 42’45 » VEM/48

 

Laissez une réponse