Posté par | Catégorie(s) : Cross.

Ce dimanche 10 janvier, bon nombre de coureurs de notre club se sont rendus sur les terres de la Bièvre pour participer à ce championnat départemental.

Et le moins que l’on puisse dire, c’est que l’ALE a été bien en vue avec un nombre de podium rarement atteint.

 

On commence par les femmes, bien entendu.

 

Chez les minimes filles :

Nom course place chrono
BARBET Anais Minimes Filles MIF 21 14’46 »

 

Sur le Cross Court :

Nom course place chrono
COMBE Julia Cross Court Femmes SEF 7 12’46 »
REZENTHEL Sarah Cross Court Femmes SEF 14 14’02 »

 

Sur le Cross long, 2 échirolloises sur le podium

Nom course place chrono
ARNOULD Laura Elite Femmes SEF 1 20’55 »
GAGNON Sophie Elite Femmes SEF 3 21’29 »
GAY-PAGEON Marion Elite Femmes SEF 5 22’07 »
BILLON Bettina Elite Femmes SEF 14 24’13 »
ARNAUD Maite Elite Femmes SEF 27 26’57 »
SIMON Celine Elite Femmes SEF 35 28’18 »
laura marion sophie podium femmes

 

Du côté des hommes, là encore, de très belles performances.

En benjamins :

Nom course place chrono
LE MARREC Kelig Benjamins Masculins BEM 49 11’35 »

 

Chez les minimes :

Nom course place chrono
STEPHAN Hugo Minimes Masculin MIM 28 14’02 »

 

En cadets :

Nom course place chrono
SOUKIASSIAN Yann Cadets Hommes CAM 23 15’45 »

 

Chez les juniors, beau podium de Paul :

Nom course place chrono
MAHUT Paul Juniors Masculins JUM 3 19’42 »
LENAS Mathis Juniors Masculins JUM 7 20’27 »
DESBRUS Quentin Juniors Masculins JUM 11 21’22 »
DE MACEDO Thibaud Juniors Masculins JUM 13 23’17 »

 

mathis armand paul

Du côté des Elites hommes, 2 échirollois sur la boite (Julien Rancon et Jérôme Delorme), et de belles courses à l’image d’Antoine Navarro ou de Loïc Fernandez :

Nom course place chrono
RANCON Julien Elite Masculins SEM 2 30’22 »
DELORME Jerome Elite Masculins SEM 3 30’32 »
ARNOULD Pierre Elite Masculins SEM 9 31’27 »
MALLEBAY Nicolas Elite Masculins SEM 13 32’21 »
NAVARRO Antoine Elite Masculins SEM 14 32’23 »
JACQUET Aurelien Elite Masculins SEM 15 32’27 »
FERNANDEZ Loic Elite Masculins SEM 17 32’48 »
PHILIPPE Guillaume Elite Masculins SEM 24 33’29 »
COSNEFROY Romain Elite Masculins SEM 34 34’50 »
MARCEL Remy Elite Masculins SEM 35 34’53 »
SOLDINI Nicolas Elite Masculins SEM 36 35’18 »
PIROTAIS Camille Elite Masculins SEM 43 36’22 »
ZIAINA Samir Elite Masculins SEM 45 36’35 »
MORENO Diego (ESP) Elite Masculins SEM 49 37’30 »
SCARABELLI Fabien Elite Masculins SEM 53 38’16 »
CATEAU Fabrice Elite Masculins SEM 55 38’30 »
CATTIER Romain Elite Masculins SEM 58 39’23 »
BILLARD Yann Elite Masculins SEM 64 41’34 »
loic nico antoine auré 20160110_155219

 

Enfin, chez les masters (ex-vétérans), là encore, l’ALE est présent sur le podium avec Damien et Jean.

Nom course place chrono
VAUGOYEAU Damien Master Masculins VEM 2 26’48 »
SOULES Jean Master Masculins VEM 3 26’54 »
BAUDA Pierre Master Masculins VEM 9 27’59 »
BILLAUT David Master Masculins VEM 12 28’14 »
CERCUEIL Michel Master Masculins VEM 16 28’35 »
SERVIZET David Master Masculins VEM 18 28’40 »
LANDE Thierry Master Masculins VEM 21 28’45 »
BINGERT Raphael Master Masculins VEM 28 29’34 »
COVELLI Sebastien Master Masculins VEM 30 29’59 »
PRAUD Herve Master Masculins VEM 34 30’37 »
LEFOUL Xavier Master Masculins VEM 39 31’05 »
RIGAUDIERE Vincent Master Masculins VEM 41 31’15 »
LORENZO Philippe Master Masculins VEM 42 31’15 »
GALLOIS Cyril Master Masculins VEM 50 31’57 »
PECHON Frederic Master Masculins VEM 61 33’00 »
LE GALL Arnaud Master Masculins VEM 62 33’05 »
PERRIN Jean-marcel Master Masculins VEM 64 33’37 »
CHOMARAT Gilles Master Masculins VEM 72 34’41 »
ARNAUD Michel Master Masculins VEM 73 34’42 »
ARBIB Nicolas Master Masculins VEM 86 40’25 »

20160110_125850

 

crédit photos : Elise G Photographie et Rémy

Laissez une réponse