Posté par | Catégorie(s) : Cross.

Nouveau découpage cette année avec 3 secteurs pour les pré-régionaux.

Nous nous retrouvons dans la zone Alpes avec la Savoie et la Haute Savoie. Un cross censé être donc plus léger en terme de participants, et que notre parcours d’Echirolles peut absorber.

Ce fut donc à domicile que nos coureurs ont pu tenter de jouer les premiers rôles, ou bien la qualification, ou bien simplement pour le plaisir et l’utilité sportive de cette discipline pour le reste de l’année.

Le parcours fut une nouvelle fois très apprécié, même si c’est un tracé très exigent avec dans relances continues et un sol souvent glissant. Mais c’est ce qui fait le charme du cross.

 

Les échirollois ont répondu présents sur le parcours mais aussi sur les différents postes de bénévoles.

Un très grand merci à tous pour votre investissement car même si l’organisation était annoncée « EAG », on ne pourra nier l’immense majorité des échirollois sur les différents postes.

 

Côté sportif, les échirollois ont à nouveau rayonné, en particulier sur les courses élites avec les titres de champions des Alpes pour Elise Poncet (élite femme), Julien Rancon (élite hommes) et Sylvain Cachard (espoirs homme), et les podiums (Marion Gay Pageon, Laura Arnould, Baptiste Fourmont).

Cette année, malgré le fait qu’il n’y avait que 3 départements, les qualifications au tour suivant furent extrêmement rudes. La densité des course fut particulièrement forte et malheureusement, bon nombre de coureurs n’ont pu se qualifier au tour suivant. Par exemple, chez les élites hommes, le niveau de qualification est souvent d’un niveau équivalent aux alentours de  35’30 / 36′ sur 10km. Cette année, la qualif se jouait plutôt vers un niveau équivalent à 33’30 / 34′ sur 10km… 

 

Un très grand bravo à tous.

 

NOM Prénom Epreuve place chrono catégorie
PIARULLI Ambre Benjamines BEF 18 11’56 » BEF/07
ACHOUR Djenna Benjamines BEF 71 13’53 » BEF/06

 

NOM Prénom Epreuve place chrono catégorie
PONCET Elise Cross Long Femmes TCF 2 29’58 » SEF/95
GAY-PAGEON Marion Cross Long Femmes TCF 3 30’25 » SEF/92
ARNOULD Laura Cross Long Femmes TCF 4 30’45 » SEF/88
COMBE Julia Cross Long Femmes TCF 7 31’17 » SEF/85
GAGNON Sophie Cross Long Femmes TCF 19 33’10 » SEF/81
BILLON Bettina Cross Long Femmes TCF 28 33’48 » SEF/96
PETER Aurelia Cross Long Femmes TCF 35 34’19 » SEF/84
BERNARD FRITZ Sonia Cross Long Femmes TCF 71 40’50 » VEF/68

 

NOM Prénom Epreuve place chrono catégorie
RUIZ Timeo Benjamins BEM 45 14’29 » BEM/07
VOYANT Mathias Benjamins BEM 62 16’09 » BEM/07

 

NOM Prénom Epreuve place chrono catégorie
PIROTAIS Camille Cross court Hommes TCM 50 15’59 » SEM/86

 

NOM Prénom Epreuve place chrono catégorie
RANCON Julien Cross Long Hommes TCM 3 31’16 » SEM/80
CACHARD Sylvain Cross Long Hommes TCM 9 31’55 » ESM/98
FOURMONT Baptiste Cross Long Hommes TCM 16 32’29 » ESM/99
MALLEBAY Nicolas Cross Long Hommes TCM 23 33’02 » SEM/87
DELORME Jerome Cross Long Hommes TCM 26 33’12 » SEM/80
MANTULET Gabin Cross Long Hommes TCM 40 33’59 » SEM/93
MONTANA Thomas Cross Long Hommes TCM 50 34’24 » SEM/87
FAVRE PETIT-MERMET Nicolas Cross Long Hommes TCM 66 35’02 » SEM/95
REMEUF Guillaume Cross Long Hommes TCM 71 35’18 » SEM/89
PIANARO Remi Cross Long Hommes TCM 75 35’31 » SEM/95
ZIAINA Samir Cross Long Hommes TCM 87 35’57 » SEM/84
COTTAZ Patrick Cross Long Hommes TCM 93 36’21 » ESM/97
MARCEL Remy Cross Long Hommes TCM 95 36’30 » SEM/80
SAMZUN Mael Cross Long Hommes TCM 97 36’36 » SEM/92
FERNANDEZ Vincent Cross Long Hommes TCM 108 37’12 » SEM/90
BEAUVISAGE Olivier Cross Long Hommes TCM 112 37’22 » SEM/86
BARRAU Florian Cross Long Hommes TCM 113 37’23 » SEM/87
MAIRY Mickael Cross Long Hommes TCM 118 37’29 » SEM/80
FERNANDEZ Mickael Cross Long Hommes TCM 123 38’32 » SEM/82

 

NOM Prénom Epreuve place chrono catégorie
SOULES Jean Masters H VEM 12 34’25 » VEM/69
BACCONNIER Stephane Masters H VEM 13 34’26 » VEM/73
BILLAUT David Masters H VEM 21 35’00 » VEM/74
BARDOU Thomas Masters H VEM 24 35’14 » VEM/78
SERVIZET David Masters H VEM 27 35’22 » VEM/74
CERCUEIL Michel Masters H VEM 45 36’24 » VEM/72
PRESTAUX Jerome Masters H VEM 49 36’41 » VEM/73
ARNAUD Sylvain Masters H VEM 52 36’51 » VEM/76
SCARABELLI Fabien Masters H VEM 54 36’59 » VEM/78
DE BERNON Laurent Masters H VEM 70 38’04 » VEM/72
CARRON Stephane Masters H VEM 76 38’34 » VEM/67
PRAUD Herve Masters H VEM 79 39’01 » VEM/70
LEFEBVRE Christophe Masters H VEM 85 39’25 » VEM/75
PERAZZA Frederic Masters H VEM 91 39’50 » VEM/79
BERTRAND Sebastien Masters H VEM 93 40’03 » VEM/73
MOUSSY Frederic Masters H VEM 95 40’19 » VEM/78
OUMMAHAN Bashar Masters H VEM 97 40’22 » VEM/77
BILLARD Yann Masters H VEM 112 42’38 » VEM/77
CHOMARAT Gilles Masters H VEM 117 44’23 » VEM/64
PERRIN Jean-marcel Masters H VEM 118 44’41 » VEM/48

 

 

Merci à Charly, David et Rémy pour les photos

Laissez une réponse